उदयपुर (Udaipur). शरीर का संतुलन खो चुके मरीज का बेडवास स्थित जीबीएच जनरल हॉस्पीटल में मस्तिष्क में गांठ का ऑपरेशन किया गया. रोगी गांठ के दबाव के कारण शरीर पर संतुलन नहीं कर पा रहा था.
ग्रुप डायरेक्टर डॉ. आनंद झा ने बताया कि प्रतापगढ़ निवासी अंबालाल (50) को काफी लंबे समय से चलने फिरने में परेशानी हो रही थी. रोगी को चक्कर आते थे और वे लड़खड़ाते हुए चल पा रहे थे. उनका शरीर पर संतुलन नहीं बन पा रहा था. परिजन पिछले दिनों उन्हें जीबीएच जनरल हॉस्पीटल में लेकर पहुंचे थे. यहां न्यूरो सर्जन डॉ. सुमित दवे ने परेशानी को समझते हुए रोगी के मस्तिष्क की एमआरआई कराई, जिसमें मस्तिष्क में गांठ पाई गई.
वह गांठ मस्तिष्क के सेरेबेलम भाग पर दबाव डाल रही थी, जिससे मरीज का शरीर पर संतुलन नहीं हो पा रहा था. इस पर मरीज का ऑपरेशन कर मस्तिष्क में बनी गांठ डरमोइड को निकाला गया. गांठ हटने के बाद मरीज पूरी तरह स्वस्थ हो गया और उसे लंबे समय से हो रही परेशानी से भी निजात मिल गई.