
कानपुर, 18 सितम्बर . मशरूम में वे सारे पोषक तत्व पाए जाते हैं जो स्वास्थ्य के लिए लाभकारी हैं. जिससे मशरूम की दिन प्रतिदिन इसकी मांग बढ़ती जा रही है. यह जानकारी Monday को चंद्रशेखर आजाद कृषि एवं प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय Kanpur के पादप रोग विज्ञान विभाग में छह दिवसीय मशरूम प्रशिक्षण कार्यक्रम शुरू होने के मौके पर सीएसए के अधिष्ठाता कृषि संकाय डॉ. सीएल मौर्य ने दी.
डॉ. सीएल मौर्य ने बताया कि मशरूम प्रशिक्षण प्राप्त कर स्वयं का व्यवसाय स्थापित कर सकते हैं. यह प्रशिक्षण मशरूम शोध एवं विकास केन्द्र में छह दिन के लिए शुरू किया गया है. प्रशिक्षण में प्रदेश व देश के अन्य राज्यों से कृषकों ने सहभागिता की. तथा छात्राओं ने भी प्रशिक्षण प्राप्त किया.
प्रशिक्षण के नोडल अधिकारी डॉ एस के विश्वास ने बताया कि यह प्रशिक्षण 06 दिवसीय है, जिसमें 65 प्रतिभागियों ने प्रतिभा किया है.
/राम बहादुर/पदुम नारायण
