
kota, 17 सितंबर . केंद्रीय क़ृषि राज्य मंत्री कैलाश चौधरी ने कहा है कि भारत वर्ष 2027-28 तक दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था वाला देश बनने की और अग्रसर है. kota में Sunday को पीएम विश्वकर्मा योजना के शुभारम्भ कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए चौधरी ने कहा कि Prime Minister Narendra Modi के नेतृत्व में देश हर क्षेत्र मे लगातार प्रगति कर रहा है. उन्होंने कहा कि 2014 में देश विश्व में अर्थव्यवस्था के मामले में 11वें स्थान पर था जो अब 5वें स्थान पर पहुंच गया है.
चौधरी ने कहा कि सरकार सबका साथ, सबका विकास, सबका विश्वास और सबका प्रयास की भावना के अनुरूप काम कर रही है. प्रधानमंत्री ने गरीब कल्याण को प्राथमिकता मे रखते हुए विश्वकर्मा योजना की शुरूआत की है. इस योजना से ग्रामीण और शहरी क्षेत्र के पारम्परिक कारीगर और शिल्पकार लाभान्वित होंगे. उनके लिए ये योजना गेम चेंजर साबित होगी. कार्यक्रम में विधायक मदन दिलावर, संदीप शर्मा, कल्पना देवी, kota जिला प्रमुख मुकेश मेघवाल भी मौजूद रहे. कार्यक्रम में हाड़ौती क्षेत्र से करीब 400 पारम्परिक कारीगर और शिल्पकार शामिल हुए. केंद्रीय मंत्री, अन्य अतिथियों और कारीगरों ने इस अवसर पर दिल्ली मे आयोजित कार्यक्रम मे प्रधानमंत्री के सम्बोधन को सुना.
प्रधानमंत्री ने इस वर्ष 15 अगस्त को पीएम विश्वकर्मा योजना की घोषणा की थी. पीएम विश्वकर्मा को 13,000 करोड़ रुपए के व्यय के साथ Central Governmentद्वारा पूरी तरह से वित्त पोषित किया जाएगा. इसमें पहली बार में 18 पारम्परिक व्यवसायों को शामिल किया जाएगा. इसमें कारीगरों और शिल्पकारों को पीएम विश्वकर्मा सर्टिफिकेट और आईडी कार्ड के माध्यम से पहचान दी जाएगी. इस योजना का उद्देश्य गुरु-शिष्य परंपरा या अपने हाथों और औजारों से काम करने वाले विश्वकर्माओं द्वारा पारंपरिक कौशल के परिवार-आधारित प्रथा को सुदृढ़ बनाना और पोषित करना है.
/रोहित/ईश्वर
