


New Delhi, 28 अगस्त . दिल्ली विश्वविद्यालय की छात्राओं को संबोधित करते हुए भारतीय महिला पहलवान बबिता फोगाट ने कहा कि स्व की पहचान से छात्राएं अपनी मंजिल पा सकती हैं. छात्राओं को विभिन्न क्षेत्रों में मजबूती से कार्य करने की आवश्यकता है.
फोगाट ने Monday को अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद व दिल्ली विश्वविद्यालय student संघ के संयुक्त तत्वावधान में खेल, शिक्षा, रचनात्मक गतिविधियों जैसे विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाली डीयू छात्राओं को सम्मानित करने के कार्यक्रम ”स्वयंसिद्धा” को संबोधित करते हुए कहा कि हमें देश के लिए बेहतर करना है. अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद् महिला सशक्तिकरण व महिलाओं को आगे बढ़ाने के लिए उत्कृष्ट कार्य कर रही है.
अभाविप के राष्ट्रीय सह-संगठन मंत्री प्रफुल्ल आकांत ने कहा कि जिस भारत को कभी गरीब, कभी लाचार, अनपढ़, सपेरों के देश के रूप में षड्यन्त्र के तौर पर दिखाया जाता था, वहीं भारत विभिन्न क्षेत्रों में विश्व का मार्गदर्शन कर रहा है. चंद्रयान-3 की सफलता से स्पेस क्षेत्र में भारत ने उत्कृष्ट स्थान पा लिया है. भारत का नेतृत्व आज विश्व में शांति लाने का कार्य कर रहा है, त्याग, सहायता, प्रेम जैसे मूल्य आधारित कार्य से देश की साख आज बढ़ी है.
उल्लेखनीय है कि यह कार्यक्रम दिल्ली विश्वविद्यालय के नार्थ कैंपस स्थित सर शंकर लाल हॉल व पीजीडीएवी कॉलेज में आयोजित किया गया. नार्थ कैंपस में आयोजित ”स्वयंसिद्धा” में भारतीय महिला पहलवान बबिता फोगाट, Supreme court एडवोकेट मोनिका अरोड़ा एवं अभाविप के राष्ट्रीय सह-संगठन मंत्री प्रफुल्ल आकांत उपस्थित रहे.
”स्वयंसिद्धा” 23 के अंतर्गत दिल्ली विश्वविद्यालय में पढ़ने वाली लगभग 1500 से अधिक छात्राओं को विभिन्न क्षेत्रों जैसे शिक्षा, पाठ्येतर गतिविधियों, एनएसएस, एनसीसी और खेल के क्षेत्र में उत्कृष्ट प्रयास करने के लिए मेडल, ट्रॉफी व प्रमाण पत्र से सम्मानित किया गया. कार्यक्रम के दौरान विभिन्न प्रतियोगिताओं जैसे रंगोली, निबंध, पोस्टर मेकिंग का आयोजन भी किया गया.
/आशुतोष
